2021-06-15 10:27:48 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
盘锦华图为您提供最新的备考文章:暗藏玄机的真假推理题。更多招聘信息敬请关注盘锦华图招聘频道(http://panjin.huatu.com/)或关注盘锦华图微信公众号(PJHTJY),盘锦华图咨询电话:0427-2883366。
公务员备考中无法避免的就是笔试这一大关,笔试之难在于知识点的纷繁复杂、文理交错,尤其是在我们判断推理中有个别题型还是需要你既具备文科的阅读理解能力,又需要具有理科的公式思维方法。所以对大家思维的转换提出了更高的要求和挑战,今天我们就一起来看看那些让我们头疼的真假推理题,它属于判断推理中逻辑判断的一个分支,也是个性极其鲜明的一类题型,虽然在学习的过程中存在一定的挑战,需要牢记几个固定搭配的公式,但是一旦熟练运用之后就可以巧妙的解题,大大的节省做题时间。
首先,我们先来看一道常规的真假推理题目:
【例】甲、乙、丙三人中只有一人去汉中看油菜花:
甲:我去汉中看了油菜花,可美了
乙:我没去汉中看油菜花
丙:甲没去汉中看油菜花
已知以上三句话只有一个是真的。由此可以推出:
A. 乙说的是真话
B. 丙说的是假话
C. 甲去汉中看了油菜花
D. 乙去汉中看了油菜花
【答案】D
【解析】本题是一道非常常规的真假推理题目,题干中出现了多个论断,并且明确了真假个数,设问方式为“由此可以推出”,所以我们解题的第一步就是寻找论断之间的真假关系。这里甲说“甲去看了”、乙说“乙没去”、丙说“甲没去”,对于甲来说,“去看了”和“没去看”必有一个为真一个为假。所以甲、丙两人说的这两句话中必有一句真话一句假话,而已知条件告诉我们只有一个是真的,所以乙的话必定为假话,他说“乙没去看”,所以乙一定去看了油菜花。因此,选择D选项。
然而,除了上述的常规真假推理题外,还有些关系隐晦,无法套用我们所常用的真假对应公式的题目,那么我们就需要加入一些对文字的理解,比如:
【例】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着“这间房子里有狮子”
第二间房门上写着“公主在第一间房间里”
第三间房门上写着“这间房子里有狮子”
这三句话中只有一句话是真的,据此可以判断:
A. 公主在第一间房子里
B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里
D. 三间房子里装的都是狮子
【答案】C
【解析】在这道题目中我们无法找到常规的两大类真假推理关系公式,但是通过语句的理解,我们不难发现,三个房间中要么装的是公主,要么装的是狮子,而且是一个公主,两只狮子,三句话中前两句话都在描述第一间房子,第一句话描述房间里面是狮子,而第二句话则描述第一间房子里是公主,所以这两句话中必有一个为真话、一个为假话,而三句话中只有一句话是真话,所以第三句话必为假话,那么它的描述为“这间房子里面是狮子”,则里面是公主。因此,选择C选项。
无论是找到对应的公式还是学会对语句的理解,总而言之要明确“矛盾关系必有一真一假”这一概念,才能轻松找到题干中解题的关键信息,如果对真假推理感兴趣,就联系我们华图教育的图图老师获取更多答题技巧吧!
小编推荐:
(编辑:盘锦华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2022国考申论要注意的内容
下一篇:没有了