2022-07-25 16:01:11 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:华图教育
盘锦华图为您提供最新的备考文章:2023国考行测真假推理之矛盾关系。更多招聘信息敬请关注盘锦华图招聘频道(http://panjin.huatu.com/)或关注盘锦华图微信公众号(PJHTJY),盘锦华图咨询电话:0427-2883366。
当提问方式中有真假个数的限定,并且题干中存在若干个论断,我们可以定位出题型为真假推理题。真假推理题的解题思路为三步走,第一步找关系,第二步看其余,第三步得结论。也就是说我们需要找到题干中命题所存在的关系,常考的是矛盾关系和反对关系,而矛盾关系需要我们记住共有六对,那么接下来就给大家总结这六对常考的矛盾关系有哪些,以及应用矛盾关系,我们该如何解答真假推理的题目。
矛盾关系就是非此即彼的关系。第一对常考的矛盾关系是“A”与“-A”,例如:男和女;生与死都是互为矛盾关系;第二对常考的矛盾关系是“所有A是B”与“有的A不是B”;第三对矛盾关系是“所有A不是B”与“有的A是B”;第四对矛盾关系是“A→B”与“A且-B”,第四对矛盾关系也是大家不擅长应用的,课堂上经常使用的例子,老师向同学们承诺,如果你们考上公务员,我就请吃饭,可以翻译为“考上公务员→请吃饭”,那么老师什么时候违背诺言了呢?只有当你们考上公务员并且老师也没有请吃饭,才是老师违背诺言的情况,即考上公务员且没有请吃饭,这就是第四对矛盾关系。剩下的两对矛盾关系就是摩根定律,即“A且B”与“-A或-B”,“A或B”与“-A且-B”。常考的六对矛盾关系已经给大家进行总结,接下来需要掌握矛盾关系的特性,才能做题。矛盾关系的特性即矛盾关系必有一真必有一假,接下来通过一道例题来应用一下这个知识点。
【例】小红被确诊为白血病,全校师生都很关心她的情况。其中有一同学暗中捐款相助。小红转危为安,想知道是谁捐款了,她询问了四位同学,分别得到以下回答:
或者甲捐了,或者乙捐了;
如果乙捐了,那么丙也捐了;
如果乙没捐,那么丁捐了;
甲和乙都没捐。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的,据此,可以推出:
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
正确答案:B【解析】根据题干翻译为:①甲∨乙;②乙→丙;③¬乙→丁;④¬甲且¬乙。已知题干要求只有一假,即题干中有真假限定,可以判定题型为真假推理,第一步找关系,观察四个命题,可知①甲∨乙与④¬甲且¬乙互为矛盾关系,即根据矛盾关系特性,一假存在①④中,第二步看其余,也就是②③,把③否后推否前再与②连接,可得¬丁→乙→丙,题干中要求只有一名同学暗中捐款,所以可以得知丁一定捐款,否则就与题干相矛盾,因此,正确答案是B。
熟练应用这六对矛盾关系,以后再遇到此类题型,一定能更快速的做出答案!
(编辑:盘锦华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:2023国考行测判断推理高效刷题
下一篇:没有了