2022-07-25 16:02:41 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:华图教育
盘锦华图为您提供最新的备考文章:2023国考行测迅速识别矛盾关系。更多招聘信息敬请关注盘锦华图招聘频道(http://panjin.huatu.com/)或关注盘锦华图微信公众号(PJHTJY),盘锦华图咨询电话:0427-2883366。
真假推理虽然不是行测考试中的必考题型,但是却是一种技巧性、套路性极强的题目。也就是说,一旦在考试中出现,是我们一定要把分儿拿来的题目。对真假推理有所了解的小伙伴儿们都知道,对于这一类的题型,我们整体上要分为两步,第一步要去找关系,第二步要看其余。找关系,指的是找“矛盾关系”和“反对关系”。但是有的时候题目中会给出很多很多的条件,那么如何在众多的条件中找到矛盾关系呢?今天我们就来讲一个小的方法,教大家快速在众多条件中找到矛盾关系。
首先,我们要了解一下矛盾关系的特性,两句话若可以构成矛盾关系,那么必然一真、必然一假。提到矛盾关系,我们小时候都听过一个故事,就是“矛和盾”的故事。故事的内容大概是这样的:从前有一个人在街上叫卖自己的矛和盾,当卖自己的矛的时候,他便说:“我的矛是世界上最锋利的矛,能够刺穿所有的盾。”当他卖自己的盾的时候,他便说:“我的盾是世界上最厉害的盾,能够抵御所有的矛。”此时一位老者过来说:“年轻人,你拿你的矛刺一下盾,我看一看是什么样的结果。”这时这个年轻人便灰溜溜的走掉了。那么我们来分析一下这个年轻人在叫卖矛和盾时所说的两句话,是不是矛盾关系呢?
情况一:当自己的矛非常锋利,能够刺穿所有的盾时,那么自己的盾无法抵御自己的矛,此时第一句话为真,第二句话为假;
情况二:当自己的盾非常厉害,能够抵御所有的矛时,那么自己的矛无法刺穿自己的盾,此时第二句话为真;第一句话为假。
情况三:自己的矛不是最锋利的矛,无法刺穿所有的盾,自己的盾也不是最厉害的盾,无法地狱所有的矛,此时,两句话同时为假。
分析发现,情况三不满足矛盾关系的真假特性,所以,“矛和盾”的故事,从逻辑学的角度分析,并不构成矛盾关系。
这里大家要掌握构成矛盾关系的前提:主体、话题要保持一致。第一句话的主体是“我的矛”,第二句话的主体为“我的盾”,二者主体不一致,所以不能构成矛盾关系。所以,当题干条件很多时,我们可以直接观察主体、话题一致的条件是否矛盾即可。
【例】课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了;(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦;(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了;(4)班长和学习委员都没擦。实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。据此可以推出擦黑板的是:
A. 纪律委员 B. 学习委员
C. 卫生委员 D. 班长
根据题干有若干论断以及真假限定,可以将题目确定为真假推理。题干中出现4个有效条件,我们首先需要对题干条件进行翻译:①班长或学习委员;②¬纪律→¬班长;③¬卫生→班长;④¬班长且¬学习。其中,①和④主体和话题完全一致,优先观察这两个条件,为矛盾关系。找到关系后看其余。因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。题干条件不充分,利用代入法验证选项。A项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果纪律委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;B项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果学习委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;C项:“卫生委员擦黑板”是对③的“否前”,否前推不出必然结论,可知:班长可以不擦黑板,与题干条件不冲突,正确;D项:“班长擦黑板”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除。因此,选择C选项。
方法二:条件②③均涉及到班长,班长是否擦黑板只存在两种情况:1.擦黑板;2.没擦黑板。假设班长擦黑板,是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除;所以班长不能擦,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板。因此,选择C选项。
(编辑:盘锦华图01)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了